今年报名参加奥斯卡动画短片奖角逐且符合资格的影片一共有33部,它们来自世界各地,既有皮克斯这样的大公司的成熟作品《昼与夜》(Day & Night),也有许多不知名的独立动画制作人创意激发的实验性作品;既有电脑制作的,也有手绘风格的……总之,充分体现了该奖项一贯的多元化特色。

  美国电影艺术与科学学院(AMPAS)动画片和短片分支的成员将从中投票选出10部入围作品,然后再从10部入围作品中选出最终获得提名的5部作品。第83届奥斯卡提名将于2011年1月25日凌晨5:30(太平洋时间)公布;颁奖典礼则将于2011年2月27日举行,届时将有超过200个国家和地区的电视台转播。

  以下是33部报名奥斯卡动画短片奖的完整名单: 

33部动画短片报名角逐奥斯卡动画短片奖(组图) 

  《一个家庭的画像》剧照

  1、《一个家庭的画像》(A Family Portrait)

  导演:Joseph Pierce

  国家:英国

  出品年份:2010

  片长:4分钟 

33部动画短片报名角逐奥斯卡动画短片奖(组图)

  《生气的男人》剧照

  2、《生气的男人》(Angry Man/Sinna Mann)

  导演:Anita Killi

  国家:挪威

  出品年份:2009

  片长:20分钟  

33部动画短片报名角逐奥斯卡动画短片奖(组图)

  《动画版波兰历史》

  3、《动画版波兰历史》(Animated History of Poland)

  导演:Tomasz Bagiński

  国家:波兰

  出品年份:2010

  片长:8分钟 

33部动画短片报名角逐奥斯卡动画短片奖(组图)

  《叫声岛》剧照

  4、《叫声岛》(Barking Island/Chienne D’Histoire)

  导演:Serge Avédikian

  国家:法国

  年份:2010

  片长:15分钟

  5、《大土狼的落败》(Coyote Falls)

  导演:Matthew O’Callaghan

  国家:美国

  出品年份:2010

  片长:3分钟

  6、《丹尼男孩》(Danny Boy)

  导演:Marek Skrobecki

  国家:波兰/瑞士

  出品年份:2010

  片长:10分钟

  7、《昼与夜》(Day & Night)

  导演:Teddy Newton

  国家:美国

  出品年份:2010

  片长:6分钟

  8、《雨中潜水员》(Divers in the Rain)

  导演:Priit P”arn, Olga P”arn

  国家:爱沙尼亚

  出品年份:2010

  片长:23分钟

  9、《灰尘孩子》(Dust Kid/Munjiai)

  导演:Yumi Jung

  国家:韩国

  出品年份:2009

  片长:10分钟

  10、《应尽的义务》(Inherent Obligations/Kaasuündinud Kohustused)

  导演:Rao Heidmets

  国家:爱沙尼亚

  出品年份:2008

  片长:10分钟

  11、《让我们一起来污染》(Let’s Pollute)

  导演:Geefwee Boedoe

  国家:美国

  出品年份:2010

  片长:7分钟

  12、《利普塞特日记》(Lipsett Diaries)

  导演:Theodore Ushev

  国家:加拿大

  出品年份:2010

  片长:14分钟

  13、《蛛网》(Loom)

  导演:Jan Bitzer, Ilija Brunck, Csaba Letayat

  国家:德国

  出品年份:2010

  片长:5分钟

  14、《马达加斯加:旅行日记》(Madagascar, A Journey Diary/Madagascar, carnet de voyage)

  导演:Bastien Dubois

  国家:法国

  出品年份:2009

  片长:11分半

  15、《我叫玛丽亚》(My Name is Maria)

  导演:Elio Quiroga Rodríguez

  国家:西班牙

  出品年份:2009

  片长:4分钟 

text1

  《物种起源》剧照

  16、《物种起源》(The Origin of Creatures)

  导演:Floris Kaayk

  国家:荷兰

  出品年份:2010

  片长:12分钟 

33部动画短片报名角逐奥斯卡动画短片奖(2)

  《感觉学》剧照

  17、《感觉学》(Sensology)

  导演:Michel Gagné

  国家:美国

  出品年份:2010

  片长:6分钟

  18、《夜光》(Skylight)

  导演:David Baa

  s国家:加拿大

  年份:2010

  片长:5分钟 

33部动画短片报名角逐奥斯卡动画短片奖(2)

  《宅男斯坦利》海报

  19、《宅男斯坦利》(Stanley Pickle)

  导演:Victoria Mather

  国家:英国

  出品年份:2010

  片长:11分钟 

33部动画短片报名角逐奥斯卡动画短片奖(2)

  《美国梦》剧照

  20、《美国梦》(The American Dream)

  导演:Tad Lumpkin, Harold Uhl

  国家:美国

  出品年份:2010

  片长:30分钟

  21、《想成为汉堡的母牛》(The Cow Who Wanted To Be A Hamburger)

  导演:Bill Plympton

  国家:美国

  出品年份:2010

  片长:6分钟

  22、《咕噜牛》(The Gruffalo)

  导演:Jakob Schuh, Max Lang

  国家:英国

  出品年份:2010

  片长:27分钟

  23、《37号大厦事件》(The Incident At Tower 37)

  导演:Chris Perry

  国家:美国

  出品年份:2010

  片长:10分钟

  24、《磷虾走了》(The Krill Is Gone)

  导演:Jeffery Bost

  国家:美国

  出品年份:2010

  片长:4分钟

  25、《丢了的东西》(The Lost Thing)

  导演:Andrew Ruhemann, Shaun Tan

  国家:澳大利亚

  出品年份:2010

  片长:15分钟

  26、《飞行的老鼠》(The Mouse That Soared)

  导演:Kyle T. Bell

  国家:美国

  出品年份:2009

  片长:5分45秒

  27、《吠声下的沉默》(The Silence Beneath the Bark/Le Silence Sous L’ecorce)

  导演:Joanna Lurie

  国家:法国

  出品年份:2009

  片长:11分钟

  28、《钟表的故事》(Tick Tock Tale)

  导演:Dean Wellins

  国家:美国

  出品年份:2010

  片长:6分钟

  29、《吞蟾蜍》(To Swallow A Toad)

  导演:Jurgis Krasons

  国家:拉脱维亚

  出品年份:2010

  片长:10分钟

  30、《乌尔斯》(Urs)

  导演:Moritz Mayerhofer

  国家:德国

  出品年份:2009

  片长:10分钟

  31、《智齿》(Wisdom Teeth)

  导演:Don Hertzfeldt

  国家:美国

  出品年份:2010

  片长:5分钟

  32、《奇迹医院》(The Wonder Hospital)

  导演:Beomsik Shimbe Shim

  国家:韩国

  出品年份:2010

  片长:12分钟

  33、《零》(Zero)

  导演:Chris Kezelos

  国家:澳大利亚

  出品年份:2010

  片长:13分钟